13e FESTIVAL NANCY
Statistiques
Moyenne elo : 1752
Répartition par titres
Grand Maître : 11 :
 
Maître International : 7 :
 
Maître Fide : 8 :
 
Grand Maître Féminin : 2 :
 
Maître International Féminin : 2 :
 
Maître Fide Féminin : 2 :
 
 
Répartition par type de elo
Fide : 179 :
 
National : 45 :
 
Estimé : 16 :
 
 
Répartition par catégorie d'âge
Senior : 161 :
 
Pupille : 14 :
 
Vétéran : 13 :
 
Poussin : 11 :
 
Benjamin : 11 :
 
Minime : 9 :
 
Cadet : 8 :
 
Junior : 7 :
 
Petit-Poussin : 6 :
 
 
Répartition par sexes
Masculin : 208 :
 
Féminin : 32 :
 
 
Répartition par tranche elo
Non Classés : 16 :
 
Classement entre 2600 et 10000 : 4 :
 
Classement entre 2400 et 2600 : 11 :
 
Classement entre 2200 et 2400 : 15 :
 
Classement entre 2000 et 2200 : 32 :
 
Classement entre 1800 et 2000 : 42 :
 
Classement entre 1600 et 1800 : 51 :
 
Classement entre 1400 et 1600 : 28 :
 
Classement entre 1200 et 1400 : 27 :
 
Classement entre 1000 et 1200 : 9 :
 
Classement entre 0 et 1000 : 5 :
 
 
 
Répartition par fédération
14 fédérations représentées
France : 219 :
 
Inde : 3 :
 
Luxembourg : 2 :
 
Italie : 2 :
 
Pays-Bas : 2 :
 
Allemagne : 2 :
 
Ukraine : 2 :
 
Armenie : 2 :
 
Belgique : 1 :
 
Algerie : 1 :
 
Ecosse : 1 :
 
Russie : 1 :
 
Azerbaijan : 1 :
 
Suisse : 1 :
 
 
 
Répartition par ligues
14 ligues représentées
Lorraine : 138 :
 
Ile-de-France : 25 :
 
Alsace : 18 :
 
Champagne-Ardennes : 17 :
 
Nord-Pas de Calais : 8 :
 
Picardie : 7 :
 
Lyonnais : 3 :
 
Franche-Comte : 3 :
 
Centre Val-de-Loire : 3 :
 
Haute-Normandie : 2 :
 
Pays-de-Loire : 1 :
 
Dauphiné-Savoie : 1 :
 
Provence : 1 :
 
Côte d'Azur : 1 :
 
 
 
Répartition par clubs
73 clubs représentés
Vandoeuvre-Echecs : 34 :
 
Stanislas Echecs : 26 :
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 10 :
 
Club d'Echecs de Saint-Die : 9 :
 
Ecole Française d'Echecs de Metz : 7 :
 
Chess 2000 Chaumont : 7 :
 
Tressange Pays-Haut : 7 :
 
Seichamps Échecs : 6 :
 
Echiquier Nanceien : 6 :
 
Nancy Est Echecs : 5 :
 
Lille Université Club Echiquier du Nord : 5 :
 
Echiquier Maizierois : 5 :
 
Bischwiller : 4 :
 
Les Tours de Haute Picardie : 4 :
 
Echiquier Nord Haut-Marnais : 4 :
 
Cercle d'Echecs de la Thur : 4 :
 
Club du Canal St-Martin Paris : 3 :
 
Echec et Mat Forbach : 3 :
 
Reims Echec et Mat : 3 :
 
GARCHE-KOEKING 3000 : 3 :
 
Club d'Echecs du Pays Thermal : 3 :
 
Le Cavalier Noir d'Arras : 2 :
 
Pont-A-Mousson : 2 :
 
l'Echiquier de la Foret : 2 :
 
Club d'Echecs Stiring-Wendel : 2 :
 
Aubervilliers : 2 :
 
Club d'Echecs De Neufchateau : 2 :
 
C.E.de St Just "Les Tours Infernales" : 2 :
 
L'Echiquier du Rhin Gambsheim : 2 :
 
C.E. Sarrebourg : 2 :
 
Metz Alekhine : 2 :
 
Clichy-Echecs-92 : 2 :
 
Evry Grand Roque : 2 :
 
U.S.Villejuif Echecs : 2 :
 
L'Echiquier Dieppois : 2 :
 
Mulhouse Philidor : 2 :
 
Issy-Les-Moulineaux : 2 :
 
Pion du Roi - Lèves : 2 :
 
L'Echiquier Chalonnais : 2 :
 
C.E.M.C. Monaco : 1 :
 
Malakoff et Mat : 1 :
 
Banque de France : 1 :
 
Dunkerque Echecs : 1 :
 
C.E. de Bois-Colombes : 1 :
 
Club d'Echecs de Mundolsheim : 1 :
 
C E Bruche- Ergersheim- Molsheim : 1 :
 
Valence Echecs : 1 :
 
Tour Blanche Echecs : 1 :
 
L'Echiquier Chellois : 1 :
 
Le Grand Echiquier : 1 :
 
Echec et Max ! CE de St Max : 1 :
 
Azay le Rideau : 1 :
 
Club d'Echecs de St Chamond : 1 :
 
FFCI Hoenheim : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Villepinte : 1 :
 
Cercle d'Echecs de Courbevoie : 1 :
 
Le Cavalier Fou Melun : 1 :
 
Hochwald : 1 :
 
Cavalier de la Tourelle Saint-Mande : 1 :
 
Alekhine Noisy Le Grand : 1 :
 
Echiquier Amiénois : 1 :
 
Kaïssa : 1 :
 
Marseille Echecs : 1 :
 
Lyon Olympique Echecs : 1 :
 
Echiquier Club Le Mans : 1 :
 
Verrières le Buisson : 1 :
 
Echiquier Vésulien : 1 :
 
Tourellois Echecs Club : 1 :
 
Le Palamède : 1 :
 
LASCART de la Vallee Noble Osenbach : 1 :
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1 :
 
C.E. Strasbourg : 1 :
 
Roi Blanc Montbeliard : 1 :