12e Festival international d'Echecs
du conseil général de Meurthe et Moselle
à Nancy
5-9 mars 2014

------


Page des résultats 2014

Liste globale : composition des 14 tournois

Page du tournoi sur chess-results

1) Tournoi A des Grands-Maîtres : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

2) Tournoi B des Maîtres : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

3) Tournoi C : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

4) Tournoi D : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

5) Tournoi E : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

6) Tournoi F : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

7) Tournoi G : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

8) Tournoi H : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

9) Tournoi I "Roger Turboust" : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

10) Tournoi J : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

11) Tournoi K : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

12) Tournoi L : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

13) Tournoi M : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium

14) Tournoi N : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille / Photo du podium


15) Nouveauté 2014 : Les 3 mini-tournois de blitz à l'Irlandais

Jeudi soir : Victoire du MI Camacho Collados (Nancy-Stanislas)
Vendredi soir : Victoire de Anthony Zollino (Echiquier Nancéien)
Samedi soir : Victoire du MF Borya Ider avec 9/9 (Mulhouse Philidor)


16) Tournoi des enfants

Victoire de Christophe Charbonnel (Vandoeuvre) Grille - Classement


17) Simultanée contre le Grand-Maître Istratescu

16 victoires pour le Grand-Maître mais une défaite contre Claude Boquel (Vandoeuvre) !


18) Le Trophée du meilleur club 2014

(addition des scores des 4 meilleurs joueurs d'un même club :
ici la liste des clubs venus à 4 joueurs et plus)
Classement :
1.Echiquier Nancéien (Laitselart, Clément, De Vreese, Phialy) 29 points
2.Nancy Stanislas (Pourquet, Kajganic, Bonini, Gospodaru) 28,5 points
3.Vandoeuvre Echecs (Maietti, Capone, Poplavsky, Song) 24 points


19) Nouveauté 2014 : prix de beauté !

Parmi les 31 parties que vous avez déposées, nous en avons déjà pré-sélectionné 10 :

Ternault-Pucher
Welling-Le Corre
Claude-FadiliZ
Grothe-Garnier
Henry-Clément
Maietti-Henry
Basri Larbi-Harmand
Nezar-Solodovnichenko
Grothe-Maietti
Naidji-Bordais

Après analyses et votes du jury,
les 3 élues meilleures parties 2014 sont :

1) Welling-Le Corre 1-0
2) Basri Larbi-Harmand 1-0
3) Naidji-Bordais 1-0

Cliquez ici pour voir ces 3 parties analysées
Ici le fichier chessbase

Bravo aux trois vainqueurs qui gagnent
leur inscription gratuite au Festival 2015 !
(ou au choix un livre d'échecs)


 

Les parties

Visualiser les parties des tournois A et B

 

Les photos

L'album-photos

 

Les vidéos

L'oeuvre de Sylvain Ravot sur cette page youtube echecs54

archives vidéos anciens festival ici

 

Les articles de presse

Est-Républicain du 6 mars (couverture)

Est-Républicain du 6 mars (intérieur)


Est-Républicain du 10 mars (couverture)

Est-Républicain du 10 mars (intérieur)

 

Retour à la page principale du site