GRAND-PRIX FFE 2013 - Nancy - Statistiques
Répartition des titrés
Grands-Maîtres : 24
 
Maîtres : 23
 
Maîtres FIDE : 7
 
 
Répartition par tranche d'âge
Vétérans : 15
 
Seniors : 161
 
Juniors : 4
 
Cadets : 4
 
Minimes : 8
 
Benjamins : 12
 
Pupilles : 12
 
Poussins : 11
 
Petits-Poussins : 4
 
 
Répartition par sexe
Masculins : 210
 
Féminines : 21
 
 
Répartition par Tranche de Rapide
2400 et Plus : 34
 
2200 - 2400 : 24
 
2000 - 2200 : 23
 
1800 - 2000 : 38
 
1600 - 1800 : 34
 
1400 - 1600 : 37
 
1200 - 1400 : 24
 
1000 - 1200 : 17
 
 
Répartition par Pays
FRA : 201
 
LUX : 5
 
GER : 4
 
BEL : 3
 
HUN : 2
 
SUI : 2
 
AZE : 1
 
BRA : 1
 
EGY : 1
 
GEO : 1
 
ALG : 1
 
IND : 1
 
UKR : 1
 
ISR : 1
 
ITA : 1
 
MDA : 1
 
RUS : 1
 
SRB : 1
 
TUN : 1
 
GRE : 1
 
 
Répartition par Ligue
LOR : 139
 
ALS : 23
 
IDF : 18
 
CHA : 10
 
PRO : 6
 
PIC : 5
 
BRG : 4
 
CVL : 2
 
NPC : 2
 
CAZ : 2
 
BNO : 1
 
BRE : 1
 
FRC : 1
 
HNO : 1
 
LYO : 1
 
DSA : 1
 
 
Répartition par Clubs
Vandoeuvre-Echecs : 31
 
Stanislas Echecs : 30
 
Club d'Echecs Metz Fischer : 10
 
Tressange Pays-Haut : 10
 
Seichamps Échecs : 9
 
Bischwiller : 8
 
Echiquier Nanceien : 8
 
Chess 2000 Chaumont : 7
 
Echiquier Maizierois : 6
 
Ecole Française d'Echecs de Metz : 6
 
Marseille Echecs : 6
 
Le Grand Echiquier : 5
 
Clichy-Echecs-92 : 5
 
Echiquier de la Haute Moselotte (E.H.M) : 4
 
Nancy Est Echecs : 4
 
Club du Canal St-Martin Paris : 4
 
Club d'Echecs de Saint-Die : 4
 
Colmar Echecs : 4
 
Wintzenheim : 3
 
Mulhouse Philidor : 3
 
Echec et Mat Forbach : 3
 
Les Tours de Haute Picardie : 3
 
L'Echiquier Chalonnais : 3
 
Cercle Philidor-Hayange : 2
 
Cercle d'Echecs de la Thur : 2
 
Esbarres Bonnencontre Echecs : 2
 
C.E. de Bois-Colombes : 2
 
Thionville Echecs : 2
 
Metz Alekhine : 2
 
Pont-A-Mousson : 2
 
Tour Prends Garde! Besancon : 1
 
C.E. Sarrebourg : 1
 
C.E. Strasbourg : 1
 
Cavalier Bleu Drancy : 1
 
Valence Echecs : 1
 
A.S.P.T.T. Metz Marly : 1
 
Echiquier Spinalien : 1
 
Saverne : 1
 
Chevau-légers de la Choisille : 1
 
Rennes Paul Bert : 1
 
Club Avenir St Georges Section Echecs : 1
 
Club d'Echecs De Neufchateau : 1
 
Schachgemeinschaft Rochade Kuppenheim : 1
 
Pion du Roi - Lèves : 1
 
Evry Grand Roque : 1
 
Club d'Echecs Stiring-Wendel : 1
 
Orcher la Tour : 1
 
Nice Alekhine : 1
 
Dijon Echiquier des Ducs : 1
 
Dunkerque Echecs : 1
 
Echiquier Amiénois : 1
 
Lyon Olympique Echecs : 1
 
L'Echiquier Deauvillais : 1
 
l'Echiquier de la Foret : 1
 
A.J.E. Noyon : 1
 
Le Touquet - Cote d'Opale : 1
 
Illkirch-Graffenstaden : 1
 
Club d'Echecs d'Ollioules : 1