Partenaires

Distribution Automatique

Comité
départemental
d'échecs 54



 

Le 11ème Festival international d'échecs
du conseil général de Meurthe et Moselle
a eu lieu à Nancy les 9 et 10 mars 2013

NEW !
Article magazine Europe-Echecs avril 2013 : page1, page2, page3
Ici le fichier chessbase des parties retransmises en direct
Ici les vidéos du Festival 2013
Ici l'album photo de l'open (samedi)
Ici l'album photo de la phase finale (dimanche)
Articles de presse Est-Républicain : Vendredi, sam, dim
Articles internet : Chessbase, FFE, TWIC, Chessvibes, Chessdom, Polgar, Chess.com...

Le Conseil Général de Meurthe et Moselle et l'association Echecs54
étaient heureux de vous recevoir à Nancy.
Nous espérons que vous avez apprécié
votre intense week-end d'échecs en Lorraine !
A l'année prochaine !

Finale à 16h30
Cliquez ici pour la finale en direct
Dobrov (Russie) - Tkachiev (France) 0,5-1,5
L'ancien champion d'Europe et actuel n°7 français Vladislav Tkachiev remporte la première étape du Grand-Prix FFE 2013 grâce à une superbe dernière partie d'attaque (à revoir en cliquant sur le lien du direct ci-dessus) pour clore le tournoi !
Bravo au Russe Vladimir Dobrov
pour son incroyable parcours qui a surpris tout le monde !

Demi-finales à 14h30
Déjà un français en finale : Tkachiev
Mais qui est donc Vladimir Dobrov ??!!
Il se qualifie 16ème de l'open samedi, puis élimine dimanche : Bacrot, Pelletier et Vachier-Lagrave !

Dobrov - Vachier Lagrave 1,5-0,5
Tkachiev - Svetushkin 1,5-0,5

Quarts de finale à 11h45
L'étonnant Dobrov continue son chemin !
Il reste deux français survivants
Dobrov (Russie) - Pelletier (Suisse) 2-0
Istratescu (France) - Vachier Lagrave (France) 0,5-1,5
Tkachiev (France) - Postny (Israel) 1-1 1,5-0,5
Svetushkin (Moldavie) - Sanikidze (Géorgie) 1,5-0,5

Huitièmes de finale à 9h30
Grosses surprises avec les éliminations
de Bacrot, Naiditsch, Gharamian dès les 8èmes par des outsiders !!

Le régional Anthony Wirig pousse Postny au blitz mort subite !
Bacrot - Dobrov 0,5-1,5
Postny - Wirig 1-1 1-1 1-0
Gharamian - Sanikidze 0-2
Vachier Lagrave - Monroy 2-0
Istratescu - Edouard 1-1 blitz 2-0
Svetushkin - Dourerassou 1,5-0,5
Hamdouchi - Tkachiev 0-2
Pelletier - Naiditsch 2-0


Les 16 qualifiés de l'open

OPEN



Finalement 210 joueurs ont participé à cet incroyable open qualificatif qui s'est parfaitement déroulé samedi de 14h à 21h. De nombreuses surprises ont emaillé le tournoi et quelques grosses pointures ont chuté, dont l'une des 4 stars du top50 mondial - le n°2 français Fressinet - mais aussi le n°1 Lorrain Bauer, ou encore les forts Grands-Maîtres Guliyev, David, Fier... A l'opposé, quelques joueurs plus modestes ont réussi l'impossible comme les deux Maîtres français Dourerassou et Monroy, qualifiés aux côtés de 14 GM !

1er Bacrot, 2ème Postny, 3ème Gharamian 7,5/9
Elvira Berend termine première féminine (35e avec 6/9)
Mehrshad Sharif termine premier vétéran (18e avec 6,5/9)
Alexander Donchenko termine premier jeune (27e avec 6/9)

ici la grille finale de l'open
ici le classement
ici le classement des 58 clubs
ici les statistiques : 24 GM, 30 Maîtres !
Le suivi FFE résultats en direct

Un record de 23 Grands-Maîtres dont 4 stars du TOP50 mondial !


Naiditsch (2716) - Vachier-Lagrave (2715) - Fressinet (2706) - Bacrot (2704)