8e Festival international d'Echecs
du conseil général de Meurthe et Moselle
à Nancy
22-28 février 2010



Page des résultats 2010

 

Liste globale des 168 inscrits (4 et 7 jours)

 

1) Tournoi A des Grands-Maîtres : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

2) Tournoi B des Maîtres : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

3) Tournoi C : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

4) Tournoi D : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

5) Tournoi E : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

6) Tournoi F : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

7) Tournoi G : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

8) Tournoi H : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

9) Tournoi I "Roger Turboust" : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

10) Tournoi J : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

11) Tournoi K : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

12) Tournoi L : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

13) Tournoi M : Liste des joueurs / ronde 1 / ronde 2 / ronde 3 /
ronde 4
/ ronde 5 / ronde 6 / ronde 7 / ronde 8 / ronde 9 / classement


14) Tournoi A' (4 jours) : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

15) Tournoi B' (4 jours) : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

16) Tournoi C' (4 jours) : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

17) Tournoi D' (4 jours) : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille


18) Tournoi des enfants (mercredi 24 février à 15h) : ici la grille finale

19) Tournoi de blitz à "l'Irlandais" (samedi 27 février à 21h) : ici la grille finale

20) Première simultanée à la FNAC (samedi 20 février à 10h30) : Reportage photos
contre le GMI Granda Zuniga : 16 victoires, 2 nulles, 2 défaites

21) Seconde simultanée au CG (dimanche 28 février à 14h) : ici quelques photos
contre le GMI Postny : 20 victoires, 0 nulle, 0 défaite !


22) NOUVEAUTE 2010 Le Trophée des clubs

Club vainqueur : Vandoeuvre-Echecs avec 26 points
(Mangean 7 +Vuillemard 6,5 + GehinS 6,5 + Vigneron 6)

Deuxième : Lyon Olympique Echecs 24,5

Troisième : Metz Fischer 23,5

 

Les parties en direct des tournois A et B

 

Les parties des tournois A et B
(au format pgn)

Visualiser directement les parties avec ChessTheater

Les parties commentées et analysées par le Grand-Maître Istratescu

 

Les photos
Samedi simul FNAC
Lundi au CG
Mardi au CG
Mercredi les enfants
Mercredi les filles du Festival !
Derniers jours NEW
Remise des prix NEW
Le reportage 2010 de CHESSBASE NEW

 

Les vidéos d'Etienne
à découvrir en page d'accueil

+ reportage de France3 sur cette page

 

Les articles de presse

Est-Républicain1-part1 (21/02/2010) : Simul FNAC
Est-Républicain1-part2 (21/02/2010) : Partenariat Ayud'art
Est-Républicain2 (23/02/2010) : Démarrage festival
Est-Républicain3 (25/02/2010) : Tournoi des enfants
Est-Républicain4 (27/02/2010) : Jean Vigneron
Est-Républicain5 (01/03/2010) : Remise des prix

Républicain Lorrain1 (19/02/2010) : Annonce festival
Républicain Lorrain2 (21/02/2010) : Simul FNAC
Républicain Lorrain3 (23/02/2010) : Démarrage festival
Républicain Lorrain4 (25/02/2010) : Tournoi des enfants

La chronique Echecs de
Libération (01/03/2010)

 

Présentation des 20 joueurs des tournois A et B

 

Retour à la page principale du site