7e Festival international d'Echecs
du conseil général de Meurthe et Moselle
à Nancy

16-22 février 2009



Le vainqueur du tournoi A 2009 :
le Grand-Maître n°3 indien et n°51 mondial Pentala Harikrishna (2673 elo)

 

Les parties en direct des tournois A et B
(ronde 8 encore en mémoire)

 

Les 90 parties des tournois A et B :
format chessbase
/ format pgn

 

Base de parties analysées (nouveau)
(pour le moment, 6 parties commentées par le MI Nezar et les GMI Harikrishna et Bauer)

 

Visualiser directement les parties avec ChessTheater

 

Les photos

Samedi simul Feller à la Fnac
Lundi et mardi (groupes A, B, C, D)
Groupes K, L, M, N, O et A', B', C'

Jeudi à dimanche

Dimanche remise des prix

Reportage final en photos sur cette page du célèbre site internet CHESSBASE (nouveau)

 

Les articles de presse

Est-Républicain du 15/02/09 : partie 1 et partie 2
Républicain Lorrain du 17/02/09

Est-Républicain du 18/02/09
Est-Républicain du 23/02/09
Républicain Lorrain du 23/02/09
Newsletter de mars 2009 de la Fédération Française
(nouveau)
Article du magazine Europe-Echecs d'avril 09
(nouveau)

 

Les vidéos se trouvent sur la page d'accueil

 

Les résultats des 18 tournois :

1) Tournoi A des Grands-Maîtres : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

2) Tournoi B des Maîtres : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

3) Tournoi C : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

4) Tournoi D : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

5) Tournoi E : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

6) Tournoi F : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

7) Tournoi G : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

8) Tournoi H : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

9) Tournoi I : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

10) Tournoi J : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

11) Tournoi K : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

12) Tournoi L : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

13) Tournoi M : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

14) Tournoi N : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

15) Tournoi O : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

16) Tournoi A' (4 jours) : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

17) Tournoi B' (4 jours) : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

18) Tournoi C' (4 jours) : Liste des joueurs / Appariements et résultats / Grille

 

 

Tournoi des enfants
Mercredi 18 février 15h-18h : remporté par Simon Gehin avec 6/6. 26 joueurs
Ici la grille finale

Tournoi de blitz
Vendredi 22 février 19h30-22h : remporté par Delorme et Weber 8/9. 17 joueurs
Ici la grille finale

 

Deux simultanées données par le Grand-Maître Sébastien Feller
(déjà Grand-Maître à 17 ans et l'un des 3 plus grands espoirs français pour parvenir au plus haut niveau mondial)

- Samedi 14 février à la FNAC de Nancy à 14h pour les joueurs des clubs d'échecs locaux :
ici le reportage
.

- Dimanche 22 février au conseil général de 14h à 16h pour tous les autres joueurs du Festival
:
14 victoires pour le GMI, 2 nulles et 2 défaites

 

Retour à la page principale du site